通知公告
当前位置: 本站首页 > 通知公告 > 正文
通知公告
云南大学关于办理2019年度机动车通行授权的通知
发布时间:2018-11-16   浏览次数:

 

为规范校园交通管理、服务教工车辆通行,现将2019年度机动车通行证办理相关事宜通知如下:

一、工作原则

1.健全制度。根据学校安全管理基本方针、社会发展变化形势、校园安全需求以及教职工意见,不断健全校园交通管理制度,做到有章可循、执章必严。

2.严格程序。规范通行证发放审批工作,制定通行证办理程序并严格遵照执行,公安处、财务处、监察处明确分工、各负其责。

3.强化监督。监察处对办证审批及停车费收缴过程全程进行监督,确保程序公开、账务透明、监督到位。

4.规范管理。在明确管理措施及审批程序的基础上,公安处各部门各司其职、各负其责,严格把控机动车管理工作流程,规范学校交通管理相关工作。

二、机动车通行授权办理规定

1.公务车辆。车辆行驶证的落户单位为云南大学的公务车辆,公务车辆需在资产处进行过资产登记,凭车辆行驶证原件、复印件,可到公安处免费进行校区出入授权,凡车辆行驶证落户单位不是云南大学的车辆一律不予办理。

2.教职工私用车。本次通行授权时间为长期授权,学校在原蓝牙卡系统基础上升级建设为车牌识别系统,我校教职工只需办理一次,在本人本次办理的授权车辆正常使用期间不需要每年进行激活。如教职工在使用期间更换车辆、车牌的必须再次到公安处进行新车辆信息的录入。

可办理教职工车辆授权的车辆,限于我校在编在职的正式教职员工、离退休人员及保障体系工作人员本人的车辆。以上人员进行车辆授权需提交:车辆行驶证(原件、复印件)、教工卡(原件、复印件)、《云南大学教职工2019年度机动车通行办理审批表》到公安处办理车辆授权。教职工私人用车只可办理本人名下一辆车的授权,如车辆行驶证名字为配偶的教职工需提供结婚证复印件以供查验,如夫妻双方均为我校教职工的,只允许办理一辆车的授权。以上所要求提供的证件须内容相互对应,方为有效。东陆校区每日6:30至23:00免费停放。非免费时段在校停放机动车的按照昆明市发改委《昆明市机动车停放服务收费管理办法》计费。如在办理中有存在弄虚作假的行为,一经查实将取消名下车辆进入校区的资格。

办理夜间停放业务的人员范围仅限于家住东陆园周边(东一院、东二院、北院、西苑及青教公寓)且存在停车困难情况的我校正式在编教职工。教职工可持房产证、单位证明及《云南大学周转房租用协议》(资产处出具)等相关证明材料(教工卡原件、复印件),按照程序填写《云南大学教职工2019年度机动车通行办理审批表》后办理。每月收费150元,按年交纳,不跨年收费(现可缴纳2019年停车费)。

3.在北院、东一院、东二院从事教学、保障工作的学校正式在编在岗教职工应向本人所在单位提出书面申请,并注明工作地点、时间。由单位主要负责人签字、加盖公章,交于公安处审核备案后,方可进行车辆授权。

4.临时性公务会议车辆。在两校区进出的临时会议车辆将实行网络申报,会议组织单位向公安处提出申请并注明会议名称、车牌号码、联系人及电话,由单位主要负责人签字并加盖公章。通过办公网Netcase发送至“车辆进出校园申请通道”账号。每次授权时间为5小时,期间授权车辆可无限制进出东陆校区。因东陆校区停车场地有限,请申请单位严格控制车辆数量(两辆车以内)。

5.外聘教师车辆。外聘教师上课时间段内免费,学院必须提供相关证明材料及课程表,主要负责人签字盖章。超出上课时间段将按照昆明市发改委印发的《昆明市机动车停放服务收费管理办法》收取费用,特殊情况由相关主管单位与公安处协商办理。

6.《云南大学呈贡校区机动车管理办法(试行)》请见附件。

三、夜间停放车辆办理程序。

1.申请人按所需类别下载、填写《审批表》《交通安全承诺书》,双面打印;

2.申请人单位主要负责人审批、单位盖章;

3.监察处对申请及收费情况进行监督;

4.公安处审核并出具正式发票;

5.持审批同意的表格和发票到财务处交费,财务处收费后盖章;

6.申请人持财务处盖章的审批表到公安处开通车辆授权手续,并签订《交通安全承诺书》

7.公安处整理存档审批表。

四、管理办法。

1.所办理的各类校内机动车车辆通行授权均为一车一授权、专车专用。禁止违造信息、转借他人使用,如有违规行为一经发现将注销车辆通行的授权,并取消办理资格并报上级相关部门;

2.对以上办理云南大学授权的车辆,学校只提供车辆停放地点,不负责保管,请车主停放好车辆后,妥善保管好车内的贵重物品并锁好车门(窗);

3.车辆进出云南大学及行驶于校内道路时应服从管理,主动接受查验,并遵守校内交通管理的有关规定,校内道路严禁停放机动车辆。如教职工在路口、消防通道违规停车,公安处将进行校内照相取证并在一定范围内通报。经提示、通报三次(含三次)的公安处将注销违章车辆并取消车辆进入校区的资格;

4.学校公安处将与车辆授权人签订《交通安全承诺书》,如签订人有违反承诺的行为或屡教不改者,学校公安处将注销车辆并取消车辆进入东陆校区的资格。

五、办理时间及地点

2018年11月19日至2018年12月13日(周末除外)集中办理2019年度机动车通行授权。

办理时间为:每周一上午8:30至11:30、下午14:30至17:30在东陆校区文津楼A座一楼102室办理。每周二、三、四上午8:30至11:30、下午14:00至17:00在呈贡校区敬宾楼二楼2204室办理。

咨询电话:65033862  何老师。

 

  审批表(教职工).docx

  审批表(外聘人员).doc

  审批表(协作单位).doc

  云南大学呈贡校区机动车管理办法(试行).pdf

 

 

公 安 处

2018年11月14日